«В приложении для знакомств попадаются фото мужчин с оружием»

Яне (имя изменено) 39 лет. Она живёт в сибирском городе-миллионнике. До войны занималась таргетированием рекламы в ныне запрещённых в России соцсетях. Яна рассказывает о том, как изменился рынок диджитал-маркетинга в России и почему не решается уехать.

— Здравствуйте! В феврале 2022 года я как раз закончила свой второй курс когнитивно-поведенческой терапии. У меня диагноз — тревожно-депрессивное расстройство.

После 24 февраля неделю была в шоке, думала, что так, наверное, чувствовали себя многие немцы в 1939 году. И нескончаемый стыд. Стыд за свою страну обливал то кипятком, то ледяной водой.

А дальше потянулось…

Исчезли выпуски Euronews на телеканале «Культура», которые я смотрела каждое утро.

Запретили рекламу в Инстаграме и Фейсбуке. А я там работала.

В знак протеста ушёл ведущий любимой программы. Уехали любимые музыканты.

Активы на брокерском счёте рухнули — я потеряла где-то половину своих накоплений, часть заблокирована.

До сих пор не верится, что я была на концерте Placebo в своём городе. Мечту поехать в Нидерланды пришлось задвинуть куда подальше. Понимаю, что по сравнению с угрозой жизни и разрушением домов это мелочи. Но это была моя жизнь, это меня поддерживало.

Шоком стало, что моя мама за Путина. Как. Моя мама! Которая меня растила, сделала хорошим человеком, учила не врать, не воровать.

Решила принимать антидепрессанты, иначе бы я не вывезла это всё.

Мама всё так же смотрит пропаганду целый день, хотя я прошу её переключить, говорю, что это меня тревожит. Но она считает, что смотрит «новости».

Одновременно от отчаяния хочется сделать какую-нибудь акцию (написать что-то на стене или разбросать листовки), чтобы хоть чуть-чуть повлиять на людей. И умираю от тревоги, потому что знаю, что другие уже сидят в тюрьме за подобное. А уж моих комментариев в соцсетях уже давно хватит на срок.

Путин опозорил нас на весь мир. Убил огромное число людей. И ради чего?!

Я занималась запуском таргетированной рекламы в рекламном кабинете в диджитал-агентстве. Последние 4 года вела рекламу во ВКонтакте, но весной меня уволили, потому что спроса на ВК не стало, а осенью стало понятно, что из ВК надо уходить. Там очень нестабильные результаты.

Я сама вижу, что мне показывают рекламу то из Москвы, то из Брянска, то из Хабаровска. Клики есть, а заявок нет, охватов у постов всё меньше. А все эти показы стоят денег заказчика. И это видят мои коллеги, часть тоже ушла: кто в Телеграм, кто в Яндекс.Директ, а кто-то даже из профессии.

Сейчас пытаюсь перебраться в Яндекс.Директ, но там очень сильная конкуренция, и новичков никто не ждёт. Представляю, что будет, когда и в Телеграм рекламу запретят. Сейчас у меня только один клиент со времён фриланса, веду им сообщество ВКонтакте.

Я ушла из Телеграм-канала одного «лидера мнений» из сферы маркетинга, потому что у него явно провластная позиция, тошно читать. Цитаты: «Не вижу, чтобы под нейтральным флагом выступали израильтяне, США, Турция и другие развязыватели войн по всему миру», «Статистика арестов за комментарии в соцсетях от Илона Маска. На первом месте Британия, на третьем Германия, с большим отрывом. Привет всем сбежавшим из тоталитарной России, где якобы сажают за посты в соцсетях».

Но высказаться, в целом, даже и нет возможности, потому что повсеместно запрет «на политику» со стороны администраторов: что в соцсетях, что в домовом чате, что на форуме сайта психологов B17. Во ВКонтакте опасно. Только Инстаграм и Фейсбук остаются, стараюсь только там читать и писать комментарии.

Для меня война — это близкое явление, я ещё живу возле местного ФМБА, где участники СВО проходят реабилитацию. Вижу их практически каждый день: кто на костылях, кто, видно, с протезом.

Кругом плакаты с призывом подписать контракт: в автобусах, в магазинах, иногда даже в приложении для знакомств попадаются фото мужчин с оружием. Это пугает.

Заметно, что предприниматели пытаются сократить затраты. Ищут аренду подешевле. Закрылись несколько магазинов одежды и обуви, магазины канцтоваров и мелочей для дома, один «Читай-город». Я не слышала, чтобы кто-то напрямую говорил, что это всё из-за Путина и войны. Боятся. И отношение, скорее: «Это дело политиков, подождём, когда они всё решат». Одна знакомая даже сказала: «Я диалог в ВК с тобой удалю на всякий случай».

Если бы у меня был муж, я бы, может, и решилась на переезд. Но в одиночку понимаю, что у меня нет ресурсов на это — ни материальных, ни психических.

EN